Archiv für November 2011

Trainerwechsel im November 2011

  • Jörn Andersen übernimmt die Verantwortung beim Karlsruher SC.
  • Petrik Sander ist neuer Trainer bei Carl Zeiss Jena.
  • Der MSV Duisburg beförddert seinen ehemaligen Torwarttrainer Oliver Reck zum neuen Cheftrainer.
  • Christoph Daum geht nach Belgien zum FC Brügge.
  • Der FC Ingolstadt feuert seinen Trainer Benno Möhlmann.

Trainerrangliste November 2011

  1. Magath, Felix (VfL Wolfsburg)
  2. Hitzfeld, Ottmar (Nationaltrainer Schweiz)
  3. Trapattoni, Giovanni (Nationaltrainer Irland)
  4. Klopp, Jürgen (Borussia Dortmund)
  5. Schaaf, Thomas (Werder Bremen)
  6. Heynckes, Jupp (FC Bayern München)
  7. Rehagel, Otto (ohne Team)
  8. Rangnick, Ralf (ohne Team)
  9. Stevens, Huub (FC Schalke 04)
  10. Funkel, Friedhelm (Alemannia Aachen)
  11. van Gaal, Louis (ohne Team)
  12. Lattek, Udo (ohne Team)
  13. Hecking, Dieter (1. FC Nürnberg)
  14. Löw, Joachim (Nationaltrainer Deutschland)
  15. Daum, Christoph (ohne Team)
  16. Finke, Volker (Sportdirektor 1. FC Köln)
  17. Favre, Lucien (Borussia Mönchengladbach)
  18. Schäfer, Winfried (Nationaltrainer Thailand)
  19. Skibbe, Michael (Eskisehirspor (Türkei))
  20. Möhlmann, Benno (FC Ingolstadt 04)
  21. Dutt, Robin (SC Freiburg)
  22. Veh, Armin (Eintracht Frankfurt)
  23. Gerets, Eric (Nationaltrainer Marokko)
  24. Wolf, Wolfgang (ohne Team)
  25. Kurz, Marco (1. FC Kaiserslautern)
  26. Pagelsdorf, Frank (ohne Team)
  27. Hiddink, Guus (Nationaltrainer Türkei)
  28. Stanislawski, Holger (TSG Hoffenheim)
  29. Lienen, Ewald (ohne Team)
  30. Röber, Jürgen (ohne Team)
  31. Labbadia, Bruno (VfB Stuttgart)
  32. Slomka, Mirko (Hannover 96)
  33. Feldkamp, Karl-Heinz (ohne Team)
  34. Schuster, Bernd (ohne Team)
  35. Lorant, Werner (Sportdirektor TeBe Berlin)
  36. Ribbeck, Erich (ohne Team)
  37. Jol, Martin (FC Fulham (England))
  38. Fink, Thorsten (Hamburger SV)
  39. Augenthaler, Klaus (ohne Team)
  40. Frontzeck, Michael (ohne Team)
  41. Meyer, Hans (ohne Team)
  42. Gross, Christian (BSC Young Boys Bern (Schweiz))
  43. Koller, Marcel (Nationaltrainer Österreich)
  44. van Marwijk, Bert (Nationaltrainer Niederlande)
  45. Vogts, Berti (Nationaltrainer Aserbaidschan)
  46. Babbel, Markus (Hertha BSC Berlin)
  47. Sammer, Matthias (DFB Sportdirektor)
  48. McClaren, Steve (Nottingham Forest (England))
  49. Bongartz, Hannes (ohne Team)
  50. Doll, Thomas (Al-Hilal (Saudi-Arabien))
  51. Schafstall, Rolf (ohne Team)
  52. Neururer, Peter (ohne Team)
  53. Rausch, Friedel (ohne Team)
  54. Köstner, Lorenz-Günther (VfL Wolfsburg II)
  55. Luhukay, Jos (FC Augsburg)
  56. Prasnikar, Bojan (NK Rudar Velenje, Slowenien)
  57. Krauss, Bernd (ohne Team)
  58. Gerland, Hermann (Co-Trainer FC Bayern München)
  59. Wollitz, Claus-Dieter (Energie Cottbus)
  60. Jara, Kurt (ohne Team)
  61. Ristic, Alexandar (ohne Team)
  62. Tuchel, Thomas (FSV Mainz 05)
  63. Foda, Franco (Sturm Graz, Österreich)
  64. Baric, Otto (ohne Team)
  65. Geyer, Eduard (ohne Team)
  66. Rapolder, Uwe (ohne Team)
  67. Soldo, Zvonimir (ohne Team)
  68. Olsen, Morten (Nationaltrainer Dänemark)
  69. Pacult, Peter (RB Leipzig)
  70. Toppmöller, Klaus (ohne Team)
  71. Gelsdorf, Jürgen (ohne Team)
  72. Götz, Falko (Nationaltrainer Vietnam)
  73. Stepanovic, Dragoslav (ohne Team)
  74. Stange, Bernd (Nationaltrainer Weißrussland)
  75. Sasic, Milan (ohne Team)
  76. Meier, Norbert (Fortuna Düsseldorf)
  77. Advocaat, Dick (Nationaltrainer Russland)
  78. Reimann, Willi (ohne Team)
  79. Fach, Holger (FC Lokomotive Astana (Kasachstan))
  80. Becker, Edmund (Jugendtrainer Karlsruher SC)
  81. Schlappner, Klaus (ohne Team)
  82. Ferner, Diethelm (ohne Team)
  83. Flick, Hans-Dieter (Co-Trainer Deutschland)
  84. Seeberger, Jürgen (ohne Team)
  85. Schubert, Andre (FC St. Pauli)
  86. Middendorp, Ernst (ohne Team)
  87. Sander, Petrik (ohne Team)
  88. Büskens, Mike (SpVgg Greuther Fürth)
  89. Beckenbauer, Franz (ohne Team)
  90. Sforza, Ciriaco (Grashoppers Zürich)
  91. Maslo, Uli (ohne Team)
  92. Völler, Rudi (Sportdirektor Bayer Leverkusen)
  93. Köppel, Horst (ohne Team)
  94. Gutendorf, Rudi (ohne Team)
  95. Klinsmann, Jürgen (Nationaltrainer USA)
  96. Bommer, Rudi (Wacker Burghausen)
  97. Neuhaus, Uwe (Union Berlin)
  98. Littbarski, Pierre (Co-Trainer VfL Wolfsburg)
  99. Schachner, Walter (ohne Team)
  100. Boysen, Hans-Jürgen (FSV Frankfurt)
  101. Demuth, Dietmar (SV Babelsberg 03)
  102. Frank, Wolfgang (AS Eupen (Belgien))
  103. Schmitt, Rico (FC Erzgebirge Aue)
  104. Oenning, Michael (ohne Team)
  105. Schupp, Markus (ohne Team)
  106. von Heesen, Thomas (ohne Team)
  107. Stielike, Ulrich (Al-Sailiya, Katar)
  108. Maurer, Reiner (TSV 1860 München)
  109. Rekdal, Kjetil (Aalesunds FK, Norwegen)
  110. Rutten, Fred (PSV Eindhoven (Niederlande))
  111. Rutemöller, Erich (ohne Team)
  112. Sebert, Günter (ohne Team)
  113. Adrion, Rainer (DFB Juniorentrainer U21)
  114. Sidka, Wolfgang (Nationaltrainer Irak)
  115. Ehrmantraut, Horst (ohne Team)
  116. Lorkowski, Michael (ohne Team)
  117. Latour, Hanspeter (ohne Team)
  118. Held, Siegfried (ohne Team)
  119. Zachhuber, Andreas (ohne Team)
  120. Hach, Eugen (ohne Team)
  121. Schulte, Helmut (ohne Team)
  122. Andersen, Jörn (ohne Team)
  123. Schädlich, Gerd (Chemnitzer FC)
  124. Lieberknecht, Torsten (Eintracht Braunschweig)
  125. Krautzun, Eckhard (ohne Team)
  126. Eichkorn, Josef (Co-Trainer Schalke 04)
  127. Straka, Frantisek (North Quennsland Fury, Australien)
  128. Erkenbrecher, Uwe (Cenderawasih FC (Indonesien))
  129. Smuda, Franciszek (Nationaltrainer Polen)
  130. Baumann, Karsten (ohne Team)
  131. Vasic, Djuradj (MSV Duisburg II)
  132. Hock, Christian (KSV Hessen Kassel)
  133. Hyballa, Peter (ohne Team)
  134. Brehme, Andreas (ohne Team)
  135. Herrlich, Heiko (SpVgg Unterhaching)
  136. Loose, Ralf (Dynamo Dresden)
  137. van Eck, René (Juniorentrainer 1. FC Nürnberg)
  138. Scharinger, Rainer (ohne Team)
  139. Vollmann, Peter (Hansa Rostock)
  140. Franz, Horst (ohne Team)
  141. Osieck, Holger (Nationaltrainer Australien)
  142. Linz, Paul (Borussia Neunkirchen)
  143. Emmerling, Stefan (Rot-Weiß Erfurt)
  144. Bergmann, Andreas (VfL Bochum)
  145. Luginger, Jürgen (1. FC Saarbrücken)
  146. Wolter, Thomas (SV Werder Bremen II)
  147. Dotschew, Pawel (ohne Team)
  148. Weinzierl, Markus (Jahn Regensburg)
  149. Engel, Frank (DFB Juniorentrainer)
  150. Weber, Heiko (FC Carl Zeiss Jena)
  151. Trulsen, Andre (Co-Trainer TSG Hoffenheim)
  152. Dietz, Bernard (ohne Team)
  153. Coordes, Egon (ohne Team)
  154. Neubarth, Frank (ohne Team)
  155. Schneider, Theo (ohne Team)
  156. Peter, Ingo (ohne Team)
  157. Lettieri, Gino (SV Wehen Wiesbaden)
  158. Wohlers, Horst (ohne Team)
  159. Schmidt, Frank (1. FC Heidenheim)
  160. Matthäus, Lothar (ohne Team)
  161. Fanz, Reinhold (ohne Team)
  162. Oral, Tomas (ohne Team)
  163. Müller, Rene (ohne Team)
  164. Dais, Gerd (SV Sandhausen)
  165. Hörgl, Rainer (ohne Team)
  166. Kocian, Ján (Jiangsu Guoxin Sainty FC (China))
  167. Seitz, Roland (Eintracht Trier)
  168. Geyer, Reiner (ohne Team)
  169. Buchwald, Guido (ohne Team)
  170. Franke, Christoph (ohne Team)
  171. Heine, Karsten (Hertha BSC Berlin II)
  172. Kuntz, Stefan (ohne Team)
  173. Krüger, Michael (ohne Team)
  174. John, Christoph (Co-Trainer VfL Bochum)
  175. Eilts, Dieter (Jugendkoordinator VfL Oldenburg)
  176. Maucksch, Matthias (ohne Team)
  177. Scholz, Heiko (Viktoria Köln)
  178. Henke, Michael (Chefanalytiker FC Bayern)
  179. Geideck, Frank (Co-Trainer Borussia Mönchengladbach)
  180. Moser, Hans-Werner (ohne Team)
  181. Bürger, Henning (Co-Trainer FC Ingolstadt)
  182. Schlünz, Juri (ohne Team)
  183. Deutinger, Harry (ohne Team)
  184. Briegel, Hans-Peter (ohne Team)
  185. Kaiser, Ruud (Technischer Direktor Lierse SK (Belgien))
  186. Ivanauskas, Valdas (Juniorentrainer Litauen)
  187. Fuchs, Uwe (VfL Osnabrück)
  188. Hollerbach, Bernd (Co-Trainer VfL Wolfsburg)
  189. Gerstner, Thomas (ohne Team)
  190. Reinders, Uwe (ohne Team)
  191. Basler, Mario (Rot-Weiß Oberhausen)
  192. Ziege, Christian (DFB-Juniorentrainer)
  193. Vanenburg, Gerald (Co-Trainer Willem II, Niederlande)
  194. Schaefer, Frank (ohne Team)
  195. Kristl, Thomas (Co-Trainer Sturm Graz (Österreich))
  196. Ferner, Dieter (ohne Team)
  197. Wück, Christian (ohne Team)
  198. Schmitt, Edgar (ohne Team)
  199. Press, Jürgen (ohne Team)
  200. Arbinger, Fred (SV Bad Füssing)
  201. Emig, Karl-Heinz (ohne Team)
  202. Scholl, Mehmet (ohne Team)
  203. Gerber, Franz (ohne Team)
  204. Kohler, Jürgen (ohne Team)
  205. Achterberg, Eddy (ohne Team)
  206. Philipkowski, Joachim (ohne Team)
  207. Brandl, Günter (ohne Team)
  208. Minkwitz, Stefan (SV Hoffeld)
  209. Lerby, Sören (ohne Team)
  210. Haas, Thorsten (ohne Team)