Archiv für Mai 2011

Trainerrangliste Mai 2011

  1. Magath, Felix (VfL Wolfsburg)
  2. Hitzfeld, Ottmar (Nationaltrainer Schweiz)
  3. Trappatoni, Giovanni (Nationaltrainer Irland)
  4. Klopp, Jürgen (Borussia Dortmund)
  5. Heynckes, Jupp (Bayer Leverkusen)
  6. Schaaf, Thomas (Werder Bremen)
  7. Rehagel, Otto (ohne Team)
  8. Stevens, Huub (ohne Team)
  9. Rangnick, Ralf (FC Schalke 04)
  10. van Gaal, Louis (ohne Team)
  11. Funkel, Friedhelm (VfL Bochum)
  12. Lattek, Udo (ohne Team)
  13. Hecking, Dieter (1. FC Nürnberg)
  14. Daum, Christoph (ohne Team)
  15. Löw, Joachim (Nationaltrainer Deutschland)
  16. Finke, Volker (ohne Team)
  17. Skibbe, Michael (ohne Team)
  18. Schäfer, Winfried (ohne Team)
  19. Möhlmann, Benno (FC Ingolstadt)
  20. Favre, Lucien (Borussia Mönchengladbach)
  21. Wolf, Wolfgang (ohne Team)
  22. Röber, Jürgen (Ankaraspor (Türkei))
  23. Gerets, Eric (Nationaltrainer Marokko)
  24. Pagelsdorf, Frank (ohne Team)
  25. Lienen, Ewald (Arminia Bielefeld)
  26. Hiddink, Guus (Nationaltrainer Türkei)
  27. Veh, Armin (ohne Team)
  28. Dutt, Robin (SC Freiburg)
  29. Schuster, Bernd (Besiktas Istanbul)
  30. Feldkamp, Karl-Heinz (ohne Team)
  31. Frontzeck, Michael (ohne Team)
  32. Kurz, Marco (1. FC Kaiserslautern)
  33. Fink, Thorsten (FC Basel (Schweiz))
  34. Lorant, Werner (Sportdirektor TeBe Berlin)
  35. Ribbeck, Erich (ohne Team)
  36. Stanislawski, Holger (TSG Hoffenheim)
  37. Slomka, Mirko (Hannover 96)
  38. Augenthaler, Klaus (SpVgg Unterhaching)
  39. Meyer, Hans (ohne Team)
  40. Gross, Christian (ohne Team)
  41. Labbadia, Bruno (VfB Stuttgart)
  42. Koller, Marcel (ohne Team)
  43. van Marwijk, Bert (Nationaltrainer Niederlande)
  44. Vogts, Berti (Nationaltrainer Aserbaidschan)
  45. Jol, Martin (ohne Team)
  46. McLaren, Steve (ohne Team)
  47. Sammer, Matthias (DFB Sportdirektor)
  48. Bongartz, Hannes (ohne Team)
  49. Schafstall, Rolf (ohne Team)
  50. Neururer, Peter (ohne Team)
  51. Doll, Thomas (ohne Team)
  52. Rausch, Friedel (ohne Team)
  53. Köstner, Lorenz-Günther (VfL Wolfsburg II)
  54. Soldo, Zvonomir (ohne Team)
  55. Krauss, Bernd (ohne Team)
  56. Prasnikar, Bojan (NK Rudar Velenje, Slowenien)
  57. Gerland, Hermann (FC Bayern München II)
  58. Jara, Kurt (ohne Team)
  59. Ristic, Alexandar (ohne Team)
  60. Rapolder, Uwe (ohne Team)
  61. Baric, Otto (ohne Team)
  62. Pacult, Peter (ohne Team)
  63. Geyer, Eduard (ohne Team)
  64. Wollitz, Claus-Dieter (Energie Cottbus)
  65. Olsen, Morten (Nationaltrainer Dänemark)
  66. Toppmöller, Klaus (ohne Team)
  67. Gelsdorf, Jürgen (ohne Team)
  68. Luhukay, Jos (FC Augsburg)
  69. Stepanovic, Dragoslav (ohne Team)
  70. Tuchel, Thomas (FSV Mainz 05)
  71. Stange, Bernd (Nationaltrainer Weißrussland)
  72. Götz, Falko (ohne Team)
  73. Babbel, Markus (Hertha BSC Berlin)
  74. Reimann, Willi (ohne Team)
  75. Advocaat, Dick (Nationaltrainer Russland)
  76. Meier, Norbert (Fortuna Düsseldorf)
  77. Sasic, Milan (MSV Duisburg)
  78. Becker, Edmund (ohne Team)
  79. Schlappner, Klaus (ohne Team)
  80. Fach, Holger (FC Lokomotive Astana (Kasachstan))
  81. Sander, Petrik (TuS Koblenz)
  82. Ferner, Diethelm (ohne Team)
  83. Seeberger, Jürgen (VfB Stuttgart II)
  84. Middendorp, Ernst (Maritzburg United, Südafrika)
  85. Flick, Hans-Dieter (Co-Trainer Deutschland)
  86. Beckenbauer, Franz (ohne Team)
  87. Foda, Franco (Sturm Graz, Österreich)
  88. Maslo, Uli (ohne Team)
  89. Völler, Rudi (Sportdirektor Bayer Leverkusen)
  90. Schubert, Andre (FC St. Pauli)
  91. Köppel, Horst (ohne Team)
  92. Gutendorf, Rudi (ohne Team)
  93. Büskens, Mike (SpVgg Greuther Fürth)
  94. Sforza, Ciriaco (Grashoppers Zürich)
  95. Littbarski, Pierre (Co-Trainer VfL Wolfsburg)
  96. Klinsmann, Jürgen (ohne Team)
  97. Bommer, Rudi (ohne Team)
  98. Schachner, Walter (ohne Team)
  99. Neuhaus, Uwe (Union Berlin)
  100. Schupp, Markus (ohne Team)
  101. Demuth, Dietmar (SV Babelsberg 03)
  102. Boysen, Hans-Jürgen (FSV Frankfurt)
  103. von Heesen, Thomas (ohne Team)
  104. Frank, Wolfgang (FC Carl Zeiss Jena)
  105. Stielike, Ulrich (Al-Sailiya, Katar)
  106. Rutemöller, Erich (ohne Team)
  107. Sebert, Günter (ohne Team)
  108. Baumann, Karsten (ohne Team)
  109. Adrion, Rainer (DFB Juniorentrainer U21)
  110. Ehrmantraut, Horst (ohne Team)
  111. Lorkowski, Michael (ohne Team)
  112. Rekdal, Kjetil (Aalesunds FK, Norwegen)
  113. Sidka, Wolfgang (Nationaltrainer Irak)
  114. Rutten, Fred (PSV Eindhoven (Niederlande))
  115. Schmitt, Rico (FC Erzgebirge Aue)
  116. Latour, Hanspeter (ohne Team)
  117. Held, Siegfried (ohne Team)
  118. Zachhuber, Andreas (ohne Team)
  119. Hach, Eugen (ohne Team)
  120. Schulte, Helmut (ohne Team)
  121. Andersen, Jörn (ohne Team)
  122. Maurer, Reiner (TSV 1860 München)
  123. Krautzun, Eckhard (ohne Team)
  124. Eichkorn, Josef (Co-Trainer Schalke 04)
  125. Schädlich, Gerd (Chemnitzer FC)
  126. Oenning, Michael (Hamburger SV)
  127. Straka, Frantisek (North Quennsland Fury, Australien)
  128. Brehme, Andreas (ohne Team)
  129. Erkenbrecher, Uwe (Rot-Weiss Essen)
  130. Smuda, Franciszek (Nationaltrainer Polen)
  131. Vasic, Djuradj (ohne Team)
  132. van Eck, René (Juniorentrainer 1. FC Nürnberg)
  133. Herrlich, Heiko (ohne Team)
  134. Franz, Horst (ohne Team)
  135. Hyballa, Peter (Alemannia Aachen)
  136. Hock, Christian (ohne Team)
  137. Osieck, Holger (Nationaltrainer Australien)
  138. Dotschew, Pawel (ohne Team)
  139. Linz, Paul (ohne Team)
  140. Emmerling, Stefan (Rot-Weiß Erfurt)
  141. Lieberknecht, Torsten (Eintracht Braunschweig)
  142. Loose, Ralf (Dynamo Dresden)
  143. Luginger, Jürgen (1. FC Saarbrücken)
  144. Engel, Frank (DFB Juniorentrainer)
  145. Dietz, Bernard (ohne Team)
  146. Coordes, Egon (ohne Team)
  147. Vollmann, Peter (Hansa Rostock)
  148. Wolter, Thomas (SV Werder Bremen II)
  149. Neubarth, Frank (ohne Team)
  150. Weinzierl, Markus (Jahn Regensburg)
  151. Peter, Ingo (ohne Team)
  152. Wohlers, Horst (ohne Team)
  153. Trulsen, Andre (Co-Trainer TSG Hoffenheim)
  154. Oral, Tomas (RB Leipzig)
  155. Müller, Rene (1. FC Nürnberg II)
  156. Schneider, Theo (Rot-Weiß Oberhausen)
  157. Fanz, Reinhold (ohne Team)
  158. Lettieri, Gino (SV Wehen Wiesbaden)
  159. Scharinger, Rainer (Karlsruher SC)
  160. Schmidt, Frank (1. FC Heidenheim)
  161. Matthäus, Lothar (Nationaltrainer Bulgarien)
  162. Hörgl, Rainer (ohne Team)
  163. Bergmann, Andreas (ohne Team)
  164. Geyer, Reiner (ohne Team)
  165. Weber, Heiko (Sportdirektor FC Carl Zeiss Jena)
  166. Seitz, Roland (Eintracht Trier)
  167. Buchwald, Guido (ohne Team)
  168. Franke, Christoph (ohne Team)
  169. Kuntz, Stefan (ohne Team)
  170. Dais, Gerd (SV Sandhausen)
  171. Kocian, Ján (Jiangsu Guoxin Sainty FC (China))
  172. Press, Jürgen (Wacker Burghausen)
  173. Heine, Karsten (Hertha BSC Berlin II)
  174. Eilts, Dieter (Jugendkoordinator VfL Oldenburg)
  175. Krüger, Michael (ohne Team)
  176. Maucksch, Matthias (ohne Team)
  177. Henke, Michael (Chefanalytiker FC Bayern)
  178. John, Christoph (Co-Trainer VfL Bochum)
  179. Scholz, Heiko (TSV Germania Windeck)
  180. Moser, Hans-Werner (ohne Team)
  181. Schlünz, Juri (ohne Team)
  182. Geideck, Frank (Co-Trainer Borussia Mönchengladbach)
  183. Kaiser, Ruud (ohne Team)
  184. Gerstner, Thomas (ohne Team)
  185. Deutinger, Harry (ohne Team)
  186. Schaefer, Frank (ohne Team)
  187. Briegel, Hans-Peter (ohne Team)
  188. Bürger, Henning (Co-Trainer FC Ingolstadt)
  189. Basler, Mario (ohne Team)
  190. Ivanauskas, Valdas (Juniorentrainer Litauen)
  191. Reinders, Uwe (ohne Team)
  192. Hollerbach, Bernd (Co-Trainer Schalke 04)
  193. Fuchs, Uwe (ohne Team)
  194. Vanenburg, Gerald (Co-Trainer Willem II, Niederlande)
  195. Ferner, Dieter (ohne Team)
  196. Wück, Christian (ohne Team)
  197. Kristl, Thomas (Co-Trainer Sturm Graz (Österreich))
  198. Schmitt, Edgar (ohne Team)
  199. Arbinger, Fred (ohne Team)
  200. Ziege, Christian (ohne Team)
  201. Scholl, Mehmet (ohne Team)
  202. Emig, Karl-Heinz (ohne Team)
  203. Gerber, Franz (ohne Team)
  204. Kohler, Jürgen (ohne Team)
  205. Achterberg, Eddy (ohne Team)
  206. Philipkowski, Joachim (ohne Team)
  207. Brandl, Günter (ohne Team)
  208. Minkwitz, Stefan (ohne Team)
  209. Lerby, Sören (ohne Team)
  210. Haas, Thorsten (ohne Team)

Trainerwechsel im Mai 2011

  • Thomas Gerstner wird nach gerade zwei Monaten als Trainer von Kickers Offenbach (Dritte Liga) beurlaubt. Arie van Lent verlässt Rot Weiss Ahlen und übernimmt Gerstners Stelle.
  • Der Zweitligist SC Paderborn hat Roger Schmidt als neuen Trainer verpflichtet. Er tritt die Nachfolge von Andre Schubert an, der beim FC St. Pauli die Nachfolge von Holger Stanislawski antritt. St. Paulis Co-Trainer Andre Trulsen begleitet Stanislawski zur TSG Hoffenheim.
  • Der Däne Stale Solbakken wird Trainer des 1. FC Köln.
  • Wacker Burghausen setzt seinen Trainer Mario Basler auf die Straße. Rudi Bommer kehrt zum Drittligisten Wacker Burghausen zurück. Bommer war dort bereits von 2000 bis 2004 Trainer.
  • Christoph Daum verlässt Eintracht Frankfurt, nachdem er das Team in die zweite Liga geführt hat. Mit Armin Veh soll es wieder zurück in die erste Liga gehen.
  • Jürgen Kramny löst Jürgen Seeberger beim Drittligisten VfB Stuttgart II ab.
  • Der Neu-Drittligist VfL Osnabrück hat Uwe Fuchs als neuen Cheftrainer verpflichtet.