Archiv für November 2010

Trainerwechsel im November 2010

  • In der zweiten Liga hat sich der FC Ingolstadt von seinem Trainer Michael Wiesinger getrennt. Der neue Cheftrainer ist Benno Möhlmann.
  • Christian Ziege ist nicht mehr für das Team des Zweitligaletzten Arminia Bielefeld verantwortlich. Als Nachfolger wurde Ewald Lienen verpflichtet.
  • Uwe Rapolder wird Trainer des Karlsruher SC.

Trainerrangliste November 2010

  1. Magath, Felix (FC Schalke 04)
  2. Hitzfeld, Ottmar (Nationaltrainer Schweiz)
  3. Trappatoni, Giovanni (Nationaltrainer Irland)
  4. Schaaf, Thomas (Werder Bremen)
  5. Heynckes, Jupp (Bayer Leverkusen)
  6. Rehagel, Otto (ohne Team)
  7. Stevens, Huub (Red Bull Salzburg)
  8. van Gaal, Louis (FC Bayern München)
  9. Funkel, Friedhelm (VfL Bochum)
  10. Klopp, Jürgen (Borussia Dortmund)
  11. Lattek, Udo (ohne Team)
  12. Daum, Christoph (ohne Team)
  13. Rangnick, Ralf (TSG Hoffenheim)
  14. Hecking, Dieter (1. FC Nürnberg)
  15. Löw, Joachim (Nationaltrainer Deutschland)
  16. Finke, Volker (Urawa Red Diamonds (Japan))
  17. Skibbe, Michael (Eintracht Frankfurt)
  18. Schäfer, Winfried (FC Baku, Aserbaidschan)
  19. Soldo, Zvonomir (ohne Team)
  20. Frontzek, Michael (Borussia Mönchengladbach)
  21. Hiddink, Guus (Nationaltrainer Türkei)
  22. Pagelsdorf, Frank (ohne Team)
  23. Gerets, Eric (Nationaltrainer Marokko)
  24. Röber, Jürgen (Ankaraspor (Türkei))
  25. Wolf, Wolfgang (Kickers Offenbach)
  26. Möhlmann, Benno (ohne Team)
  27. Veh, Armin (Hamburger SV)
  28. Favre, Lucien (ohne Team)
  29. Lienen, Ewald (ohne Team)
  30. Koller, Marcel (ohne Team)
  31. Schuster, Bernd (Besiktas Istanbul)
  32. Feldkamp, Karl-Heinz (ohne Team)
  33. Lorant, Werner (Sportdirektor TeBe Berlin)
  34. Gross, Christian (ohne Team)
  35. Dutt, Robin (SC Freiburg)
  36. Meyer, Hans (ohne Team)
  37. Ribbeck, Erich (ohne Team)
  38. Jol, Martin (Ajax Amsterdam)
  39. Augenthaler, Klaus (SpVgg Unterhaching)
  40. McLaren, Steve (VfL Wolfsburg)
  41. Vogts, Berti (Nationaltrainer Aserbaidschan)
  42. Doll, Thomas (ohne Team)
  43. van Marwijk, Bert (Nationaltrainer Niederlande)
  44. Sammer, Matthias (DFB Sportdirektor)
  45. Bongartz, Hannes (ohne Team)
  46. Köstner, Lorenz-Günther (VfL Wolfsburg II)
  47. Labbadia, Bruno (ohne Team)
  48. Neururer, Peter (ohne Team)
  49. Schafstall, Rolf (ohne Team)
  50. Rausch, Friedel (ohne Team)
  51. Krauss, Bernd (ohne Team)
  52. Prasnikar, Bojan (NK Rudar Velenje, Slowenien)
  53. Jara, Kurt (ohne Team)
  54. Ristic, Alexandar (ohne Team)
  55. Gerland, Hermann (FC Bayern München II)
  56. Kurz, Marco (1. FC Kaiserslautern)
  57. Slomka, Mirko (Hannover 96)
  58. Stanislawski, Holger (FC St. Pauli)
  59. Rapolder, Uwe (ohne Team)
  60. Pacult, Peter (Rapid Wien)
  61. Fink, Thorsten (FC Basel (Schweiz))
  62. Geyer, Eduard (ohne Team)
  63. Becker, Edmund (ohne Team)
  64. Baric, Otto (ohne Team)
  65. Toppmöller, Klaus (ohne Team)
  66. Babbel, Markus (Hertha BSC Berlin)
  67. Gelsdorf, Jürgen (ohne Team)
  68. Götz, Falko (ohne Team)
  69. Olsen, Morten (Nationaltrainer Dänemark)
  70. Stepanovic, Dragoslav (ohne Team)
  71. Wollitz, Claus-Dieter (Energie Cottbus)
  72. Stange, Bernd (Nationaltrainer Weißrussland)
  73. Luhukay, Jos (FC Augsburg)
  74. Reimann, Willi (ohne Team)
  75. Seeberger, Jürgen (VfB Stuttgart II)
  76. Advocaat, Dick (Nationaltrainer Russland)
  77. Schlappner, Klaus (ohne Team)
  78. Sander, Petrik (TuS Koblenz)
  79. Fach, Holger (FC Lokomotive Astana (Kasachstan))
  80. Ferner, Diethelm (ohne Team)
  81. Klinsmann, Jürgen (ohne Team)
  82. Meier, Norbert (Fortuna Düsseldorf)
  83. Schupp, Markus (ohne Team)
  84. Middendorp, Ernst (Maritzburg United, Südafrika)
  85. Beckenbauer, Franz (ohne Team)
  86. Völler, Rudi (Sportdirektor Bayer Leverkusen)
  87. Köppel, Horst (ohne Team)
  88. Sasic, Milan (MSV Duisburg)
  89. Flick, Hans-Dieter (Co-Trainer Deutschland)
  90. Maslo, Uli (ohne Team)
  91. Foda, Franco (Sturm Graz, Österreich)
  92. Littbarski, Pierre (Co-Trainer VfL Wolfsburg)
  93. Gutendorf, Rudi (ohne Team)
  94. Schachner, Walter (ohne Team)
  95. Bommer, Rudi (ohne Team)
  96. Schubert, Andre (SC Paderborn 07)
  97. von Heesen, Thomas (ohne Team)
  98. Herrlich, Heiko (ohne Team)
  99. Sforza, Ciriaco (Grashoppers Zürich)
  100. Demuth, Dietmar (SV Babelsberg 03)
  101. Andersen, Jörn (ohne Team)
  102. Zachhuber, Andreas (ohne Team)
  103. Neuhaus, Uwe (Union Berlin)
  104. Büskens, Mike (SpVgg Greuther Fürth)
  105. Latour, Hanspeter (ohne Team)
  106. Rutemöller, Erich (ohne Team)
  107. Sebert, Günter (ohne Team)
  108. Stielike, Ulrich (Al-Arabi, Katar)
  109. Boysen, Hans-Jürgen (FSV Frankfurt)
  110. Ehrmantraut, Horst (ohne Team)
  111. Lorkowski, Michael (ohne Team)
  112. Rekdal, Kjetil (Aalesunds FK, Norwegen)
  113. Adrion, Rainer (DFB Juniorentrainer U21)
  114. Frank, Wolfgang (FC Carl Zeiss Jena)
  115. Hach, Eugen (ohne Team)
  116. Held, Siegfried (ohne Team)
  117. Rutten, Fred (PSV Eindhoven (Niederlande))
  118. Schulte, Helmut (ohne Team)
  119. Sidka, Wolfgang (Nationaltrainer Irak)
  120. Hock, Christian (ohne Team)
  121. Krautzun, Eckhard (ohne Team)
  122. Eichkorn, Josef (Co-Trainer Schalke 04)
  123. Schädlich, Gerd (Chemnitzer FC)
  124. Oenning, Michael (Co-Trainer Hamburger SV)
  125. Brehme, Andreas (ohne Team)
  126. Baumann, Karsten (VfL Osnabrück)
  127. Vasic, Djuradj (ohne Team)
  128. van Eck, René (Juniorentrainer 1. FC Nürnberg)
  129. Erkenbrecher, Uwe (Rot-Weiss Essen)
  130. Smuda, Franciszek (Nationaltrainer Polen)
  131. Straka, Frantisek (North Quennsland Fury, Australien)
  132. Franz, Horst (ohne Team)
  133. Dotschew, Pawel (SV Sandhausen)
  134. Luginger, Jürgen (1. FC Saarbrücken)
  135. Oral, Tomas (RB Leipzig)
  136. Bergmann, Andreas (ohne Team)
  137. Linz, Paul (ohne Team)
  138. Emmerling, Stefan (Rot-Weiß Erfurt)
  139. Osieck, Holger (Nationaltrainer Australien)
  140. Schmitt, Rico (FC Erzgebirge Aue)
  141. Dietz, Bernard (ohne Team)
  142. Neubarth, Frank (ohne Team)
  143. Wohlers, Horst (ohne Team)
  144. Wolter, Thomas (SV Werder Bremen II)
  145. Lieberknecht, Torsten (Eintracht Braunschweig)
  146. Loose, Ralf (ohne Team)
  147. Coordes, Egon (ohne Team)
  148. Peter, Ingo (ohne Team)
  149. Trulsen, Andre (Co-Trainer FC St. Pauli)
  150. Engel, Frank (DFB Juniorentrainer)
  151. Hörgl, Rainer (ohne Team)
  152. Weinzierl, Markus (Jahn Regensburg)
  153. Fanz, Reinhold (ohne Team)
  154. Weber, Heiko (Sportdirektor FC Carl Zeiss Jena)
  155. Maurer, Reiner (TSV 1860 München)
  156. Vollmann, Peter (Hansa Rostock)
  157. Geyer, Reiner (Co-Trainer Hamburger SV)
  158. Gerstner, Thomas (ohne Team)
  159. Schneider, Theo (Borussia Dortmund II)
  160. Eilts, Dieter (ohne Team)
  161. Franke, Christoph (ohne Team)
  162. Seitz, Roland (Eintracht Trier)
  163. Krüger, Michael (ohne Team)
  164. Lettieri, Gino (SV Wehen Wiesbaden)
  165. Kuntz, Stefan (ohne Team)
  166. Hyballa, Peter (Alemannia Aachen)
  167. Schmidt, Frank (1. FC Heidenheim)
  168. Moser, Hans-Werner (ohne Team)
  169. Dais, Gerd (ohne Team)
  170. Heine, Karsten (Hertha BSC Berlin II)
  171. Matthäus, Lothar (Nationaltrainer Bulgarien)
  172. Henke, Michael (Chefanalytiker FC Bayern)
  173. Schlünz, Juri (ohne Team)
  174. Kaiser, Ruud (1. FC Magdeburg)
  175. Scholz, Heiko (TSV Germania Windeck)
  176. Deutinger, Harry (ohne Team)
  177. Briegel, Hans-Peter (ohne Team)
  178. Ivanauskas, Valdas (Juniorentrainer Litauen)
  179. Geideck, Frank (Co-Trainer Borussia Mönchengladbach)
  180. John, Christoph (Co-Trainer VfL Bochum)
  181. Press, Jürgen (Wacker Burghausen)
  182. Scharinger, Rainer (VfR Aalen)
  183. Kocian, Ján (ohne Team)
  184. Maucksch, Matthias (Dynamo Dresden)
  185. Müller, Rene (1. FC Nürnberg II)
  186. Fuchs, Uwe (ohne Team)
  187. Wück, Christian (ohne Team)
  188. Reinders, Uwe (ohne Team)
  189. Bürger, Henning (Co-Trainer FC Ingolstadt)
  190. Hollerbach, Bernd (Co-Trainer Schalke 04)
  191. Ferner, Dieter (ohne Team)
  192. Scholl, Mehmet (ohne Team)
  193. Schmitt, Edgar (ohne Team)
  194. Vanenburg, Gerald (Co-Trainer Willem II, Niederlande)
  195. Basler, Mario (Wacker Burghausen)
  196. Ziege, Christian (Arminia Bielefeld)
  197. Kristl, Thomas (Co-Trainer Sturm Graz (Österreich))
  198. Buchwald, Guido (ohne Team)
  199. Arbinger, Fred (ohne Team)
  200. Emig, Karl-Heinz (ohne Team)
  201. Gerber, Franz (ohne Team)
  202. Kohler, Jürgen (ohne Team)
  203. Achterberg, Eddy (ohne Team)
  204. Philipkowski, Joachim (ohne Team)
  205. Brandl, Günter (ohne Team)
  206. Minkwitz, Stefan (ohne Team)
  207. Haas, Thorsten (ohne Team)
  208. Lerby, Sören (ohne Team)