Archiv für August 2010

Trainerrangliste August 2010

  1. Magath, Felix (FC Schalke 04)
  2. Hitzfeld, Ottmar (Nationaltrainer Schweiz)
  3. Trappatoni, Giovanni (Nationaltrainer Irland)
  4. Schaaf, Thomas (Werder Bremen)
  5. Heynckes, Jupp (Bayer Leverkusen)
  6. Rehagel, Otto (ohne Team)
  7. Stevens, Huub (Red Bull Salzburg)
  8. van Gaal, Louis (FC Bayern München)
  9. Funkel, Friedhelm (VfL Bochum)
  10. Klopp, Jürgen (Borussia Dortmund)
  11. Lattek, Udo (ohne Team)
  12. Daum, Christoph (ohne Team)
  13. Rangnick, Ralf (TSG Hoffenheim)
  14. Löw, Joachim (Nationaltrainer Deutschland)
  15. Finke, Volker (Urawa Red Diamonds (Japan))
  16. Hecking, Dieter (1. FC Nürnberg)
  17. Skibbe, Michael (Eintracht Frankfurt)
  18. Schäfer, Winfried (FC Baku, Aserbaidschan)
  19. Hiddink, Guus (Nationaltrainer Rußland)
  20. Pagelsdorf, Frank (ohne Team)
  21. Gerets, Eric (Nationaltrainer Marokko)
  22. Röber, Jürgen (Ankaraspor (Türkei))
  23. Frontzek, Michael (Borussia Mönchengladbach)
  24. Wolf, Wolfgang (Kickers Offenbach)
  25. Möhlmann, Benno (ohne Team)
  26. Soldo, Zvonomir (1. FC Köln)
  27. Favre, Lucien (ohne Team)
  28. Lienen, Ewald (ohne Team)
  29. Veh, Armin (Hamburger SV)
  30. Koller, Marcel (ohne Team)
  31. Feldkamp, Karl-Heinz (ohne Team)
  32. Lorant, Werner (Sportdirektor TeBe Berlin)
  33. Schuster, Bernd (Besiktas Istanbul)
  34. Gross, Christian (VfB Stuttgart)
  35. Meyer, Hans (ohne Team)
  36. Ribbeck, Erich (ohne Team)
  37. Jol, Martin (Ajax Amsterdam)
  38. Dutt, Robin (SC Freiburg)
  39. Augenthaler, Klaus (SpVgg Unterhaching)
  40. Vogts, Berti (Nationaltrainer Aserbaidschan)
  41. Sammer, Matthias (DFB Sportdirektor)
  42. Doll, Thomas (Genclerbirligi Ankara (Türkei))
  43. van Marwijk, Bert (Nationaltrainer Niederlande)
  44. McLaren, Steve (VfL Wolfsburg)
  45. Labbadia, Bruno (ohne Team)
  46. Bongartz, Hannes (ohne Team)
  47. Köstner, Lorenz-Günther (VfL Wolfsburg II)
  48. Neururer, Peter (ohne Team)
  49. Schafstall, Rolf (ohne Team)
  50. Rausch, Friedel (ohne Team)
  51. Krauss, Bernd (ohne Team)
  52. Prasnikar, Bojan (NK Rudar Velenje, Slowenien)
  53. Jara, Kurt (ohne Team)
  54. Ristic, Alexandar (ohne Team)
  55. Rapolder, Uwe (ohne Team)
  56. Gerland, Hermann (FC Bayern München II)
  57. Becker, Edmund (ohne Team)
  58. Fink, Thorsten (FC Basel (Schweiz))
  59. Pacult, Peter (Rapid Wien)
  60. Geyer, Eduard (ohne Team)
  61. Baric, Otto (ohne Team)
  62. Toppmöller, Klaus (ohne Team)
  63. Gelsdorf, Jürgen (ohne Team)
  64. Götz, Falko (ohne Team)
  65. Stepanovic, Dragoslav (ohne Team)
  66. Olsen, Morten (Nationaltrainer Dänemark)
  67. Slomka, Mirko (Hannover 96)
  68. Babbel, Markus (Hertha BSC Berlin)
  69. Wollitz, Claus-Dieter (Energie Cottbus)
  70. Kurz, Marco (1. FC Kaiserslautern)
  71. Stanislawski, Holger (FC St. Pauli)
  72. Stange, Bernd (Nationaltrainer Weißrussland)
  73. Reimann, Willi (ohne Team)
  74. Luhukay, Jos (FC Augsburg)
  75. Seeberger, Jürgen (VfB Stuttgart II)
  76. Schlappner, Klaus (ohne Team)
  77. Advocaat, Dick (Nationaltrainer Russland)
  78. Sander, Petrik (TuS Koblenz)
  79. Ferner, Diethelm (ohne Team)
  80. Klinsmann, Jürgen (ohne Team)
  81. Fach, Holger (FC Lokomotive Astana (Kasachstan))
  82. Meier, Norbert (Fortuna Düsseldorf)
  83. Beckenbauer, Franz (ohne Team)
  84. Völler, Rudi (Sportdirektor Bayer Leverkusen)
  85. Middendorp, Ernst (Maritzburg United, Südafrika)
  86. Köppel, Horst (ohne Team)
  87. Littbarski, Pierre (Co-Trainer VfL Wolfsburg)
  88. Maslo, Uli (ohne Team)
  89. Schupp, Markus (Karlsruher SC)
  90. Flick, Hans-Dieter (Co-Trainer Deutschland)
  91. Foda, Franco (Sturm Graz, Österreich)
  92. Sasic, Milan (MSV Duisburg)
  93. Gutendorf, Rudi (ohne Team)
  94. Schachner, Walter (ohne Team)
  95. Bommer, Rudi (ohne Team)
  96. Herrlich, Heiko (ohne Team)
  97. von Heesen, Thomas (ohne Team)
  98. Schubert, Andre (SC Paderborn 07)
  99. Demuth, Dietmar (SV Babelsberg 03)
  100. Andersen, Jörn (ohne Team)
  101. Sforza, Ciriaco (Grashoppers Zürich)
  102. Zachhuber, Andreas (ohne Team)
  103. Latour, Hanspeter (ohne Team)
  104. Rutemöller, Erich (ohne Team)
  105. Sebert, Günter (ohne Team)
  106. Neuhaus, Uwe (Union Berlin)
  107. Ehrmantraut, Horst (ohne Team)
  108. Stielike, Ulrich (Al-Arabi, Katar)
  109. Lorkowski, Michael (ohne Team)
  110. Boysen, Hans-Jürgen (FSV Frankfurt)
  111. Adrion, Rainer (DFB Juniorentrainer U21)
  112. Büskens, Mike (SpVgg Greuther Fürth)
  113. Rekdal, Kjetil (Aalesunds FK, Norwegen)
  114. Frank, Wolfgang (ohne Team)
  115. Hach, Eugen (ohne Team)
  116. Hock, Christian (ohne Team)
  117. Held, Siegfried (ohne Team)
  118. Schulte, Helmut (ohne Team)
  119. Rutten, Fred (PSV Eindhoven (Niederlande))
  120. Sidka, Wolfgang (Nationaltrainer Irak)
  121. Krautzun, Eckhard (ohne Team)
  122. Oenning, Michael (Co-Trainer Hamburger SV)
  123. Eichkorn, Josef (Co-Trainer Schalke 04)
  124. Schädlich, Gerd (Chemnitzer FC)
  125. Brehme, Andreas (ohne Team)
  126. Vasic, Djuradj (ohne Team)
  127. van Eck, René (Juniorentrainer 1. FC Nürnberg)
  128. Erkenbrecher, Uwe (Rot-Weiss Essen)
  129. Smuda, Franciszek (Nationaltrainer Polen)
  130. Straka, Frantisek (North Quennsland Fury, Australien)
  131. Franz, Horst (ohne Team)
  132. Oral, Tomas (RB Leipzig)
  133. Luginger, Jürgen (1. FC Saarbrücken)
  134. Bergmann, Andreas (ohne Team)
  135. Baumann, Karsten (VfL Osnabrück)
  136. Dotschew, Pawel (ZSKA Sofia, Bulgarien)
  137. Linz, Paul (ohne Team)
  138. Emmerling, Stefan (Rot-Weiß Erfurt)
  139. Osieck, Holger (Nationaltrainer Australien)
  140. Wohlers, Horst (ohne Team)
  141. Dietz, Bernard (ohne Team)
  142. Neubarth, Frank (ohne Team)
  143. Wolter, Thomas (SV Werder Bremen II)
  144. Loose, Ralf (ohne Team)
  145. Coordes, Egon (ohne Team)
  146. Peter, Ingo (ohne Team)
  147. Hörgl, Rainer (ohne Team)
  148. Trulsen, Andre (Co-Trainer FC St. Pauli)
  149. Lieberknecht, Torsten (Eintracht Braunschweig)
  150. Engel, Frank (DFB Juniorentrainer)
  151. Weber, Heiko (Sportdirektor FC Carl Zeiss Jena)
  152. Fanz, Reinhold (ohne Team)
  153. Schmitt, Rico (FC Erzgebirge Aue)
  154. Gerstner, Thomas (ohne Team)
  155. Weinzierl, Markus (Jahn Regensburg)
  156. Geyer, Reiner (Co-Trainer Hamburger SV)
  157. Vollmann, Peter (Hansa Rostock)
  158. Schneider, Theo (Borussia Dortmund II)
  159. Eilts, Dieter (ohne Team)
  160. Krüger, Michael (ohne Team)
  161. Franke, Christoph (ohne Team)
  162. Kuntz, Stefan (ohne Team)
  163. Seitz, Roland (Eintracht Trier)
  164. Dais, Gerd (ohne Team)
  165. Moser, Hans-Werner (ohne Team)
  166. Lettieri, Gino (SV Wehen Wiesbaden)
  167. Maurer, Reiner (TSV 1860 München)
  168. Schmidt, Frank (1. FC Heidenheim)
  169. Heine, Karsten (Hertha BSC Berlin II)
  170. Henke, Michael (Chefanalytiker FC Bayern)
  171. Matthäus, Lothar (ohne Team)
  172. Schlünz, Juri (ohne Team)
  173. Hyballa, Peter (Alemannia Aachen)
  174. Kaiser, Ruud (1. FC Magdeburg)
  175. Deutinger, Harry (ohne Team)
  176. Briegel, Hans-Peter (ohne Team)
  177. Ivanauskas, Valdas (Juniorentrainer Litauen)
  178. Scholz, Heiko (TSV Germania Windeck)
  179. Fuchs, Uwe (ohne Team)
  180. Geideck, Frank (Co-Trainer Borussia Mönchengladbach)
  181. Kocian, Ján (ohne Team)
  182. Wück, Christian (ohne Team)
  183. Maucksch, Matthias (Dynamo Dresden)
  184. Müller, Rene (1. FC Nürnberg II)
  185. John, Christoph (Co-Trainer VfL Bochum)
  186. Press, Jürgen (Wacker Burghausen)
  187. Reinders, Uwe (ohne Team)
  188. Scharinger, Rainer (VfR Aalen)
  189. Scholl, Mehmet (ohne Team)
  190. Ferner, Dieter (ohne Team)
  191. Hollerbach, Bernd (Co-Trainer Schalke 04)
  192. Bürger, Henning (Co-Trainer FC Ingolstadt)
  193. Schmitt, Edgar (ohne Team)
  194. Vanenburg, Gerald (Co-Trainer Willem II, Niederlande)
  195. Basler, Mario (Wacker Burghausen)
  196. Buchwald, Guido (ohne Team)
  197. Kristl, Thomas (Co-Trainer Sturm Graz (Österreich))
  198. Arbinger, Fred (ohne Team)
  199. Emig, Karl-Heinz (ohne Team)
  200. Gerber, Franz (ohne Team)
  201. Kohler, Jürgen (ohne Team)
  202. Achterberg, Eddy (ohne Team)
  203. Ziege, Christian (Arminia Bielefeld)
  204. Philipkowski, Joachim (ohne Team)
  205. Brandl, Günter (ohne Team)
  206. Minkwitz, Stefan (ohne Team)
  207. Haas, Thorsten (ohne Team)
  208. Lerby, Sören (ohne Team)

Trainerwechsel im August 2010

  • Ewald Lienen wird nach knapp zwei Monaten bei Olympiakos Piräus nach der verpassten Europa-League-Qualifikation schon wieder entlassen.
  • Mario Basler übernimmt das Traineramt beim Drittligisten Wacker Burghausen.
  • Der neue Nationaltrainer Australiens heißt Holger Osieck.