Archiv für Juni 2009

Trainerrangliste Juni 2009

  1. Hitzfeld, Ottmar (Nationaltrainer Schweiz)
  2. Magath, Felix (FC Schalke 04)
  3. Trappatoni, Giovanni (Nationaltrainer Irland)
  4. Schaaf, Thomas (Werder Bremen)
  5. Rehagel, Otto (Nationaltrainer Griechenland)
  6. Stevens, Huub (Red Bull Salzburg)
  7. Funkel, Friedhelm (ohne Team)
  8. Heynckes, Jupp (Bayer Leverkusen)
  9. Daum, Christoph (Fenerbahce Istanbul (Türkei))
  10. Lattek, Udo (ohne Team)
  11. Klopp, Jürgen (Borussia Dortmund)
  12. Hecking, Dieter (Hannover 96)
  13. Favre, Lucien (Hertha BSC Berlin)
  14. Schuster, Bernd (ohne Team)
  15. Finke, Volker (Urawa Red Diamonds (Japan))
  16. Rangnick, Ralf (TSG Hoffenheim)
  17. Pagelsdorf, Frank (Al Nasr (VAE))
  18. Löw, Joachim (Nationaltrainer Deutschland)
  19. Gerets, Eric (Al-Hilal (Saudi-Arabien))
  20. Koller, Marcel (VfL Bochum)
  21. Schäfer, Winfried (Al Ain Club (VAE))
  22. van Gaal, Louis (FC Bayern München)
  23. Möhlmann, Benno (Greuther Fürth)
  24. Röber, Jürgen (Ankaraspor (Türkei))
  25. Veh, Armin (VfL Wolfsburg)
  26. Becker, Edmund (Karlsruher SC)
  27. Wolf, Wolfgang (ohne Team)
  28. Meyer, Hans (ohne Team)
  29. Lorant, Werner (ohne Team)
  30. Jol, Martin (Ajax Amsterdam)
  31. Feldkamp, Karl-Heinz (ohne Team)
  32. Frontzek, Michael (Borussia Mönchengladbach)
  33. Skibbe, Michael (Eintracht Frankfurt)
  34. Lienen, Ewald (TSV 1860 München)
  35. Hiddink, Guus (Nationaltrainer Rußland)
  36. Ribbeck, Erich (ohne Team)
  37. Prasnikar, Bojan (ohne Team)
  38. Berger, Jörg (ohne Team)
  39. Doll, Thomas (Genclerbirligi Ankara (Türkei))
  40. Augenthaler, Klaus (ohne Team)
  41. Sammer, Matthias (DFB Sportdirektor)
  42. Vogts, Berti (Nationaltrainer Aserbaidschan)
  43. Rapolder, Uwe (TuS Koblenz)
  44. Klinsmann, Jürgen (ohne Team)
  45. van Marwijk, Bert (Nationaltrainer Niederlande)
  46. Bongartz, Hannes (ohne Team)
  47. Advocaat, Dick (Zenit St. Petersburg (Russland))
  48. Labbadia, Bruno (Hamburger SV)
  49. Schafstall, Rolf (ohne Team)
  50. Rausch, Friedel (ohne Team)
  51. Krauss, Bernd (ohne Team)
  52. Pacult, Peter (Rapid Wien)
  53. Neururer, Peter (ohne Team)
  54. Jara, Kurt (ohne Team)
  55. Ristic, Alexandar (ohne Team)
  56. Stepanovic, Dragoslav (FK ?ukari?ki Stankom (Serbien))
  57. Gerland, Hermann (Co-Trainer FC Bayern München)
  58. Geyer, Eduard (ohne Team)
  59. Toppmöller, Klaus (ohne Team)
  60. Baric, Otto (ohne Team)
  61. Seeberger, Jürgen (Alemannia Aachen)
  62. Bommer, Rudi (ohne Team)
  63. Fach, Holger (ohne Team)
  64. Köstner, Lorenz-Günther (VfL Wolfsburg II)
  65. Gelsdorf, Jürgen (ohne Team)
  66. Götz, Falko (Holstein Kiel)
  67. Olsen, Morten (Nationaltrainer Dänemark)
  68. Stange, Bernd (Nationaltrainer Weißrussland)
  69. Reimann, Willi (ohne Team)
  70. Schlappner, Klaus (ohne Team)
  71. Wollitz, Claus-Dieter (Energie Cottbus)
  72. Andersen, Jörn (Mainz 05)
  73. Luhukay, Jos (FC Augsburg)
  74. Dutt, Robin (SC Freiburg)
  75. Beckenbauer, Franz (ohne Team)
  76. Völler, Rudi (Sportdirektor Bayer Leverkusen)
  77. von Heesen, Thomas (ohne Team)
  78. Latour, Hanspeter (Grashoppers Zürich)
  79. Maslo, Uli (ohne Team)
  80. Slomka, Mirko (ohne Team)
  81. Köppel, Horst (FC Ingolstadt)
  82. Middendorp, Ernst (Anorthosis Famagusta (Zypern))
  83. Gutendorf, Rudi (ohne Team)
  84. Kurz, Marco (1. FC Kaiserslautern)
  85. Sasic, Milan (ohne Team)
  86. Schachner, Walter (ohne Team)
  87. Flick, Hans-Dieter (Co-Trainer Deutschland)
  88. Ferner, Diethelm (1. FC Saarbrücken)
  89. Foda, Franco (Sturm Graz, Österreich)
  90. Krautzun, Eckhard (U20 China)
  91. Soldo, Zvonomir (1. FC Köln)
  92. Hock, Christian (ohne Team)
  93. Sander, Petrik (ohne Team)
  94. Meier, Norbert (Fortuna Düsseldorf)
  95. Demuth, Dietmar (SV Babelsberg 03)
  96. Oral, Tomas (FSV Frankfurt)
  97. Rutten, Fred (ohne Team)
  98. Dotschew, Pawel (ohne Team)
  99. Rutemöller, Erich (ohne Team)
  100. Frank, Wolfgang (ohne Team)
  101. Sebert, Günter (ohne Team)
  102. Ehrmantraut, Horst (ohne Team)
  103. Lorkowski, Michael (ohne Team)
  104. Zachhuber, Andreas (Hansa Rostock)
  105. Hach, Eugen (ohne Team)
  106. Held, Siegfried (ohne Team)
  107. Adrion, Rainer (VfB Stuttgart II)
  108. Fink, Thorsten (FC Basel (Schweiz))
  109. Schulte, Helmut (ohne Team)
  110. Stielike, Ulrich (ohne Team)
  111. Stanislawski, Holger (FC St. Pauli)
  112. Babbel, Markus (VfB Stuttgart)
  113. Weber, Heiko (ohne Team)
  114. Vasic, Djuradj (SV Elversberg)
  115. Sidka, Wolfgang (ohne Team)
  116. Eichkorn, Josef (Co-Trainer Schalke 04)
  117. Straka, Frantisek (OFI Kreta (Griechenland))
  118. Brehme, Andreas (ohne Team)
  119. Büskens, Mike (ohne Team)
  120. van Eck, René (Carl Zeiss Jena)
  121. Linz, Paul (1. FC Magdeburg)
  122. Trulsen, Andre (Co-Trainer FC St. Pauli)
  123. Schädlich, Gerd (Chemnitzer FC)
  124. Fanz, Reinhold (Nationaltrainer Kuba)
  125. Erkenbrecher, Uwe (Türkiyemspor Berlin)
  126. Krüger, Michael (Al-Merrikh (Sudan))
  127. Franz, Horst (ohne Team)
  128. Loose, Ralf (ohne Team)
  129. Eilts, Dieter (ohne Team)
  130. Smuda, Franciszek (KKS Lech Posen (Polen))
  131. Sforza, Ciriaco (Grashoppers Zürich)
  132. Schupp, Markus (Co-Trainer Red Bull Salzburg)
  133. Oenning, Michael (1. FC Nürnberg)
  134. Boysen, Hans-Jürgen (Kickers Offenbach)
  135. Wohlers, Horst (Borussia Mönchengladbach II)
  136. Luginger, Jürgen (Rot-Weiss Oberhausen)
  137. Neuhaus, Uwe (Union Berlin)
  138. Emmerling, Stefan (Rot Weiß Ahlen)
  139. Dietz, Bernard (ohne Team)
  140. Neubarth, Frank (ohne Team)
  141. Coordes, Egon (Al Khalij Khorfakkan (Vereinigte Arabische Emirate))
  142. Peter, Ingo (ohne Team)
  143. Seitz, Roland (SSV Reutlingen)
  144. Rekdal, Kjetil (ohne Team)
  145. Wolter, Thomas (SV Werder Bremen II)
  146. Engel, Frank (DFB Juniorentrainer)
  147. Wück, Christian (ohne Team)
  148. Herrlich, Heiko (DFB-Juniorentrainer)
  149. Bürger, Henning (ohne Team)
  150. Dais, Gerd (SV Sandhausen)
  151. Matthäus, Lothar (ohne Team)
  152. Schmitt, Edgar (ohne Team)
  153. Franke, Christoph (ohne Team)
  154. Kuntz, Stefan (ohne Team)
  155. Hörgl, Rainer (Rot-Weiß Erfurt)
  156. Kaiser, Ruud (Dynamo Dresden)
  157. Henke, Michael (Chefanalytiker FC Bayern)
  158. Moser, Hans-Werner (Co-Trainer SV Wehen Wiesbaden)
  159. Müller, Rene (1. FC Nürnberg II)
  160. Baumann, Karsten (VfL Osnabrück)
  161. John, Christoph (ohne Team)
  162. Heine, Karsten (Hertha BSC Berlin II)
  163. Schlünz, Juri (ohne Team)
  164. Kocian, Jan (ohne Team)
  165. Gerber, Franz (Nationaltrainer Madagaskar)
  166. Scholz, Heiko (Co-Trainer MSV Duisburg)
  167. Deutinger, Harry (ohne Team)
  168. Lieberknecht, Torsten (Eintracht Braunschweig)
  169. Briegel, Hans-Peter (ohne Team)
  170. Ivanauskas, Valdas (ohne Team)
  171. Geideck, Frank (Co-Trainer Borussia Mönchengladbach)
  172. Reinders, Uwe (ohne Team)
  173. Maurer, Reiner (ohne Team)
  174. Fuchs, Uwe (Wuppertaler SV)
  175. Schmitt, Rico (FC Erzgebirge Aue)
  176. Basler, Mario (Eintracht Trier)
  177. Scharinger, Rainer (VfR Aalen)
  178. Hollerbach, Bernd (Co-Trainer Schalke 04)
  179. Minkwitz, Stefan (ohne Team)
  180. Gerstner, Thomas (Arminia Bielefeld)
  181. Vanenburg, Gerald (FC Eindhoven (2. Niederländische Liga))
  182. Buchwald, Guido (ohne Team)
  183. Arbinger, Fred (ohne Team)
  184. Kohler, Jürgen (ohne Team)
  185. Kristl, Thomas (ohne Team)
  186. Emig, Karl-Heinz (ohne Team)
  187. Achterberg, Eddy (ohne Team)
  188. Philipkowski, Joachim (ohne Team)
  189. Brandl, Günter (ohne Team)
  190. Haas, Thorsten (ohne Team)
  191. Lerby, Sören (ohne Team)
  192. Scholl, Mehmet (FC Bayern München II)

Trainerwechsel im Juni 2009

  • Als am Ende der letzten Saison Hermann Gerland die Leitung der zweiten Mannschaft des FC Bayern München an Mehmet Scholl abgab, um das Co-Traineramt der Bundesligamannschaft zu übernehmen, schien das eine Interimslösung zu sein. Jetzt wurde verkündet, dass diese Aufgabenverteilung auch zukünftig gelten soll.
  • Michael Frontzeck wurde bei Borussia Mönchengladbach unter Vertrag genommen.
  • Der 1. FC Köln steht überrraschend ohne Trainer da: Christoph Daum hat gekündigt und wechselt in die Türkei zu Fenerbahce Istanbul.
  • Energie Cottbus will in der zweiten Liga ohne ihren bisherigen Trainer Bojan Prasnikar auskommen.
  • Rene van Eck war erst im März bei Carl Zeiss Jena beurlaubt worden, jetzt übernimmt er die Mannschaft erneut.
  • Neuer Trainer beim Hamburger SV wird Bruno Labbadia.
  • Jupp Heynckes verkündet, dass er während des Gastspiels beim FC Bayern gemerkt hat, dass es “noch in ihm brennt”. Er nimmt das Angebot an, Labbadias Nachfolger bei Bayer Leverkusen zu werden.
  • Eintracht Frankfurt nimmt Michael Skibbe als Cheftrainer unter Vertrag
  • Claus-Dieter Wollitz wechselt vom Zweitligaabsteiger VfL Osnabrück zum Erstligaabsteiger Energie Cottbus und schafft somit den persönlichen Klassenerhalt. Nachfolger in Osnabrück wird Karsten Baumann.
  • Thomas Doll hat ein Vertragsangebot aus der ersten türkischen Liga angenommen und übernimmt das Team von Genclerbirligi Ankara.
  • Zvonomir Soldo heißt Christoph Daums Nachfolger beim 1. FC Köln. Der Kroate war in Deutschland bisher nur als Spieler tätig. Sein Assistent wird Michael Henke, der als Co-Trainer schon mehrfach Deutscher Meister geworden ist.
  • Auch in der Schweiz dreht sich das Trainerkarussell: Ciriaco Sforza ist neuer Trainer bei Grashoppers Zürich und Thorsten Fink wurde vom FC Basel engagiert.
  • Arminia Bielefeld verpflichtet Thomas Gerstner als Chefcoach. Dieser war zuvor in Österreich bei SK Sturm Graz als Co-Trainer tätig
  • Jürgen Röber wird Trainer bei Ankaraspor in der Türkei.
  • Das Traineramt beim 1. FC Kaiserslautern übernimmt Marco Kurz.
  • Der neue Trainer beim Drittligisten FC Erzgebirge Aue heißt Rico Schmitt.