Archiv für Februar 2009

Trainerrangliste Februar 2009

  1. Hitzfeld, Ottmar (Nationaltrainer Schweiz)
  2. Magath, Felix (VfL Wolfsburg)
  3. Trappatoni, Giovanni (Nationaltrainer Irland)
  4. Schaaf, Thomas (Werder Bremen)
  5. Funkel, Friedhelm (Eintracht Frankfurt)
  6. Stevens, Huub (ohne Team)
  7. Rehagel, Otto (Nationaltrainer Griechenland)
  8. Schuster, Bernd (ohne Team)
  9. Daum, Christoph (1. FC Köln)
  10. Hecking, Dieter (Hannover 96)
  11. Klopp, Jürgen (Borussia Dortmund)
  12. Favre, Lucien (Hertha BSC Berlin)
  13. Heynckes, Jupp (ohne Team)
  14. Koller, Marcel (VfL Bochum)
  15. Lattek, Udo (ohne Team)
  16. Löw, Joachim (Nationaltrainer Deutschland)
  17. Pagelsdorf, Frank (Al Nasr (VAE))
  18. Gerets, Eric (Olympic Marseille)
  19. Rangnick, Ralf (TSG Hoffenheim)
  20. Frontzek, Michael (Arminia Bielefeld)
  21. Becker, Edmund (Karlsruher SC)
  22. Veh, Armin (ohne Team)
  23. Finke, Volker (Urawa Red Diamonds (Japan))
  24. Schäfer, Winfried (Al Ain Club (VAE))
  25. Möhlmann, Benno (Greuther Fürth)
  26. Doll, Thomas (ohne Team)
  27. Skibbe, Michael (ohne Team)
  28. Prasnikar, Bojan (Energie Cottbus)
  29. Jol, Martin (Hamburger SV)
  30. Röber, Jürgen (Saturn Ramenskoje ( Russland))
  31. Advocaat, Dick (Zenit St. Petersburg (Russland))
  32. Meyer, Hans (Borussia Mönchengladbach)
  33. Labbadia, Bruno (Bayer Leverkusen)
  34. Klinsmann, Jürgen (FC Bayern München)
  35. Wolf, Wolfgang (ohne Team)
  36. Lorant, Werner (DAC Dunajská Streda, Slowakei)
  37. Feldkamp, Karl-Heinz (ohne Team)
  38. Pacult, Peter (Rapid Wien)
  39. Hiddink, Guus (Nationaltrainer Rußland)
  40. Lienen, Ewald (ohne Team)
  41. Rapolder, Uwe (TuS Koblenz)
  42. Bommer, Rudi (ohne Team)
  43. Ribbeck, Erich (ohne Team)
  44. Berger, Jörg (ohne Team)
  45. van Marwijk, Bert (Nationaltrainer Niederlande)
  46. Fach, Holger (FC Augsburg)
  47. Vogts, Berti (Nationaltrainer Aserbaidschan)
  48. Augenthaler, Klaus (ohne Team)
  49. Seeberger, Jürgen (Alemannia Aachen)
  50. Sammer, Matthias (DFB Sportdirektor)
  51. Kurz, Marco (ohne Team)
  52. Bongartz, Hannes (ohne Team)
  53. Wollitz, Claus-Dieter (VfL Osnabrück)
  54. Schafstall, Rolf (ohne Team)
  55. Rausch, Friedel (ohne Team)
  56. Hock, Christian (ohne Team)
  57. Stepanovic, Dragoslav (FK Cukaricki Stankom (Serbien))
  58. Krauss, Bernd (ohne Team)
  59. Andersen, Jörn (Mainz 05)
  60. Gerland, Hermann (FC Bayern II)
  61. Dutt, Robin (SC Freiburg)
  62. Neururer, Peter (ohne Team)
  63. Ristic, Alexandar (ohne Team)
  64. von Heesen, Thomas (ohne Team)
  65. Luhukay, Jos (ohne Team)
  66. Jara, Kurt (ohne Team)
  67. Geyer, Eduard (ohne Team)
  68. Toppmöller, Klaus (ohne Team)
  69. Olsen, Morten (Nationaltrainer Dänemark)
  70. Sasic, Milan (1. FC Kaiserslautern)
  71. Baric, Otto (ohne Team)
  72. Gelsdorf, Jürgen (ohne Team)
  73. Köstner, Lorenz-Günther (VfL Wolfsburg II)
  74. Slomka, Mirko (ohne Team)
  75. Götz, Falko (Holstein Kiel)
  76. Stange, Bernd (Nationaltrainer Weißrussland)
  77. Latour, Hanspeter (Grashoppers Zürich)
  78. Reimann, Willi (ohne Team)
  79. Flick, Hans-Dieter (Co-Trainer Deutschland)
  80. Foda, Franco (Sturm Graz, Österreich)
  81. Rutten, Fred (FC Schalke 04)
  82. Schlappner, Klaus (ohne Team)
  83. Oral, Tomas (FSV Frankfurt)
  84. Dotschew, Pawel (SC Paderborn)
  85. Fink, Thorsten (FC Ingolstadt 04)
  86. Beckenbauer, Franz (ohne Team)
  87. Völler, Rudi (Sportdirektor Bayer Leverkusen)
  88. Maslo, Uli (ohne Team)
  89. Middendorp, Ernst (Changchun Yatai FC (China))
  90. Gutendorf, Rudi (ohne Team)
  91. Köppel, Horst (ohne Team)
  92. Weber, Heiko (FC Erzgebirge Aue)
  93. Schachner, Walter (ohne Team)
  94. Trulsen, Andre (Co-Trainer FC St. Pauli)
  95. Stanislawski, Holger (FC St. Pauli)
  96. Ferner, Diethelm (1. FC Saarbrücken)
  97. Krüger, Michael (Al-Merrikh (Sudan))
  98. Meier, Norbert (Fortuna Düsseldorf)
  99. Demuth, Dietmar (SV Babelsberg 03)
  100. Krautzun, Eckhard (U20 China)
  101. Büskens, Mike (Co-Trainer FC Schalke 04)
  102. Frank, Wolfgang (SV Wehen Wiesbaden)
  103. van Eck, René (Carl Zeiss Jena)
  104. Stielike, Ulrich (ohne Team)
  105. Sander, Petrik (VfR Aalen)
  106. Adrion, Rainer (VfB Stuttgart II)
  107. Rutemöller, Erich (ohne Team)
  108. Straka, Frantisek (OFI Kreta (Griechenland))
  109. Wück, Christian (Rot Weiss Ahlen)
  110. Sebert, Günter (ohne Team)
  111. Sforza, Ciriaco (ohne Team)
  112. Eilts, Dieter (Hansa Rostock)
  113. Ehrmantraut, Horst (ohne Team)
  114. Lorkowski, Michael (ohne Team)
  115. Bürger, Henning (ohne Team)
  116. Hach, Eugen (ohne Team)
  117. Vasic, Djuradj (SV Elversberg)
  118. Held, Siegfried (ohne Team)
  119. Schulte, Helmut (ohne Team)
  120. Linz, Paul (1. FC Magdeburg)
  121. Loose, Ralf (ohne Team)
  122. Smuda, Franciszek (KKS Lech Posen (Polen))
  123. Fanz, Reinhold (Nationaltrainer Kuba)
  124. Eichkorn, Josef (Co-Trainer VfL Wolfsburg)
  125. Sidka, Wolfgang (ohne Team)
  126. Luginger, Jürgen (Rot-Weiss Oberhausen)
  127. Brehme, Andreas (ohne Team)
  128. Herrlich, Heiko (DFB-Juniorentrainer)
  129. Seitz, Roland (SSV Reutlingen)
  130. Schädlich, Gerd (Chemnitzer FC)
  131. Emmerling, Stefan (Kickers Emden)
  132. Neuhaus, Uwe (Union Berlin)
  133. Oenning, Michael (1. FC Nürnberg)
  134. Erkenbrecher, Uwe (Türkiyemspor Berlin)
  135. Schupp, Markus (ohne Team)
  136. Franz, Horst (ohne Team)
  137. Wohlers, Horst (Borussia Mönchengladbach II)
  138. Baumann, Karsten (Rot-Weiß Erfurt)
  139. Wolter, Thomas (SV Werder Bremen II)
  140. Boysen, Hans-Jürgen (Kickers Offenbach)
  141. Coordes, Egon (Al Khalij Khorfakkan (Vereinigte Arabische Emirate))
  142. Dais, Gerd (SV Sandhausen)
  143. Engel, Frank (DFB Juniorentrainer)
  144. Dietz, Bernard (ohne Team)
  145. Neubarth, Frank (ohne Team)
  146. Rekdal, Kjetil (ohne Team)
  147. Peter, Ingo (ohne Team)
  148. Matthäus, Lothar (Maccabi Netanya (Israel))
  149. Babbel, Markus (VfB Stuttgart)
  150. Schmitt, Edgar (ohne Team)
  151. Lieberknecht, Torsten (Eintracht Braunschweig)
  152. Kaiser, Ruud (Dynamo Dresden)
  153. John, Christoph (ohne Team)
  154. Gerber, Franz (Nationaltrainer Madagaskar)
  155. Müller, Rene (1. FC Nürnberg II)
  156. Minkwitz, Stefan (ohne Team)
  157. Franke, Christoph (ohne Team)
  158. Kocian, Jan (ohne Team)
  159. Scholz, Heiko (Co-Trainer MSV Duisburg)
  160. Henke, Michael (Chefanalytiker FC Bayern)
  161. Moser, Hans-Werner (Co-Trainer SV Wehen Wiesbaden)
  162. Kuntz, Stefan (ohne Team)
  163. Heine, Karsten (Hertha BSC Berlin II)
  164. Hörgl, Rainer (ohne Team)
  165. Geideck, Frank (Co-Trainer Arminia Bielefeld)
  166. Schlünz, Juri (ohne Team)
  167. Hollerbach, Bernd (VfL Wolfsburg II)
  168. Deutinger, Harry (ohne Team)
  169. Basler, Mario (Eintracht Trier)
  170. Briegel, Hans-Peter (ohne Team)
  171. Ivanauskas, Valdas (ohne Team)
  172. Reinders, Uwe (ohne Team)
  173. Maurer, Reiner (ohne Team)
  174. Kristl, Thomas (ohne Team)
  175. Vanenburg, Gerald (FC Eindhoven (2. Niederländische Liga))
  176. Fuchs, Uwe (Wuppertaler SV)
  177. Kohler, Jürgen (ohne Team)
  178. Buchwald, Guido (ohne Team)
  179. Arbinger, Fred (ohne Team)
  180. Emig, Karl-Heinz (ohne Team)
  181. Achterberg, Eddy (ohne Team)
  182. Philipkowski, Joachim (ohne Team)
  183. Brandl, Günter (ohne Team)
  184. Haas, Thorsten (ohne Team)
  185. Lerby, Sören (ohne Team)

Trainerwechsel im Februar 2009

  • Michael Skibbe wurde nach einigen Niederlagen und Platz 5 bei Galatasaray Istanbul entlassen.
  • Marco Kurz ist nicht mehr Trainer beim TSV 1860 München. Platz 12 der zweiten Liga reicht den Verantwortlichen offenbar nicht.