Fußballtrainer in Deutschland

Hier sind alle lebenden Fußballtrainer aufgeführt, die im deutschen Profifußball aktiv sind oder waren oder zumindest mal als Trainer in der ersten oder zweiten Bundesliga oder der deutschen Fußball-Nationalmannschaft im Gespräch waren.

Die Rangliste der Trainer wird aufgrund der Erfolge und Erfahrungswerte der einzelnen Trainer berechnet.  Diesen Beitrag weiterlesen »

Die Erstliga-Trainer im Februar 2016

  • André Breitenreiter,FC Schalke 04
  • André Schubert,Borussia Mänchengladbach
  • Armin Veh,Eintracht Frankfurt
  • Bruno Labbadia,Hamburger SV
  • Dieter Hecking,VfL Wolfsburg
  • Dirk Schuster,SV Darmstadt 98
  • Julian Nagelsmann,TSG 1899 Hoffenheim
  • Jürgen Kramny,VfB Stuttgart
  • Markus Weinzierl,FC Augsburg
  • Martin Schmidt,1. FSV Mainz 05
  • Pál Dárdai,Hertha BSC Berlin
  • Pep Guardiola,FC Bayern München
  • Peter Stöger,1. FC Köln
  • Ralph Hasenhüttl,FC Ingolstadt 04
  • Roger Schmidt,Bayer 04 Leverkusen
  • Thomas Schaaf,Hannover 96
  • Thomas Tuchel,Borussia Dortmund
  • Viktor Skripnik,SV Werder Bremen

Trainerwechsel im Januar 2013

Franciszek Smuda übernimmt den Zweitligisten Jahn Regensburg. Der Vertrag verlängert sich nach Saisonende nur bei Klassenerhalt.

Trainerrangliste Dezember 2012

  1. Klopp, Jürgen (Borussia Dortmund)
  2. Magath, Felix (ohne Team)
  3. Hitzfeld, Ottmar (Nationaltrainer Schweiz)
  4. Trapattoni, Giovanni (Nationaltrainer Irland)
  5. Schaaf, Thomas (Werder Bremen)
  6. Heynckes, Jupp (FC Bayern München)
  7. Stevens, Huub (ohne Team)
  8. Rehagel, Otto (ohne Team)
  9. Hecking, Dieter (1. FC Nürnberg)
  10. Funkel, Friedhelm (ohne Team)
  11. Löw, Joachim (Nationaltrainer Deutschland)
  12. Lattek, Udo (ohne Team)
  13. Favre, Lucien (Borussia Mönchengladbach)
  14. Rangnick, Ralf (Sportdirektor RB Leipzig)
  15. Daum, Christoph (ohne Team)
  16. van Gaal, Louis (Nationaltrainer Niederlande)
  17. Babbel, Markus (ohne Team)
  18. Labbadia, Bruno (VfB Stuttgart)
  19. Finke, Volker (ohne Team)
  20. Fink, Thorsten (Hamburger SV)
  21. Veh, Armin (Eintracht Frankfurt)
  22. Schäfer, Winfried (Nationaltrainer Thailand)
  23. Möhlmann, Benno (FSV Frankfurt)
  24. Slomka, Mirko (Hannover 96)
  25. Wolf, Wolfgang (ohne Team)
  26. Jol, Martin (FC Fulham (England))
  27. Skibbe, Michael (Kardemir Karabükspor (Türkei))
  28. Gerets, Eric (ohne Team)
  29. Pagelsdorf, Frank (ohne Team)
  30. Hiddink, Guus (FK Anschi Machatschkala (Russland))
  31. Röber, Jürgen (ohne Team)
  32. Koller, Marcel (Nationaltrainer Österreich)
  33. Dutt, Robin (ohne Team)
  34. Stanislawski, Holger (1. FC Köln)
  35. Lienen, Ewald (ohne Team)
  36. Feldkamp, Karl-Heinz (ohne Team)
  37. Kurz, Marco (TSG 1899 Hoffenheim)
  38. Lorant, Werner (ohne Team)
  39. Luhukay, Jos (Hertha BSC Berlin)
  40. Schuster, Bernd (ohne Team)
  41. Ribbeck, Erich (ohne Team)
  42. Tuchel, Thomas (FSV Mainz 05)
  43. Vogts, Berti (Nationaltrainer Aserbaidschan)
  44. Solbakken, Stale (Wolverhampton Wanderers (England))
  45. Meyer, Hans (ohne Team)
  46. Augenthaler, Klaus (ohne Team)
  47. van Marwijk, Bert (ohne Team)
  48. Gross, Christian (ohne Team)
  49. Sammer, Matthias (DFB Sportdirektor)
  50. Büskens, Mike (SpVgg Greuther Fürth)
  51. Frontzeck, Michael (FC St. Pauli)
  52. Bongartz, Hannes (ohne Team)
  53. McClaren, Steve (FC Twente (Niederlande))
  54. Köstner, Lorenz-Günther (VfL Wolfsburg)
  55. Meier, Norbert (Fortuna Düsseldorf)
  56. Schafstall, Rolf (ohne Team)
  57. Neururer, Peter (ohne Team)
  58. Doll, Thomas (ohne Team)
  59. Prasnikar, Bojan (NK Rudar Velenje, Slowenien)
  60. Rausch, Friedel (ohne Team)
  61. Krauss, Bernd (ohne Team)
  62. Foda, Franco (1. FC Kaiserslautern)
  63. Gerland, Hermann (Co-Trainer FC Bayern München)
  64. Jara, Kurt (ohne Team)
  65. Ristic, Alexandar (ohne Team)
  66. Olsen, Morten (Nationaltrainer Dänemark)
  67. Baric, Otto (ohne Team)
  68. Wollitz, Claus-Dieter (VfL Osnabrück)
  69. Geyer, Eduard (ohne Team)
  70. Toppmöller, Klaus (ohne Team)
  71. Rapolder, Uwe (ohne Team)
  72. Gelsdorf, Jürgen (ohne Team)
  73. Götz, Falko (ohne Team)
  74. Bommer, Rudi (Energie Cottbus)
  75. Advocaat, Dick (PSV Eindhoven (Niederlande))
  76. Stepanovic, Dragoslav (ohne Team)
  77. Flick, Hans-Dieter (Co-Trainer Deutschland)
  78. Pacult, Peter (Dynamo Dresden)
  79. Stange, Bernd (ohne Team)
  80. Schubert, Andre (ohne Team)
  81. Lieberknecht, Torsten (Eintracht Braunschweig)
  82. Reimann, Willi (ohne Team)
  83. Klinsmann, Jürgen (Nationaltrainer USA)
  84. Becker, Edmund (Jugendtrainer Karlsruher SC)
  85. Schlappner, Klaus (ohne Team)
  86. Weinzierl, Markus (FC Augsburg)
  87. Ferner, Diethelm (ohne Team)
  88. Hyypiä, Sami (Bayer Leverkusen)
  89. Neuhaus, Uwe (Union Berlin)
  90. Seeberger, Jürgen (ohne Team)
  91. Middendorp, Ernst (Maritzburg United (Südafrika))
  92. Beckenbauer, Franz (ohne Team)
  93. Maurer, Reiner (ohne Team)
  94. Sander, Petrik (Carl-Zeiss Jena)
  95. Fach, Holger (ohne Team)
  96. Maslo, Uli (ohne Team)
  97. Völler, Rudi (Sportdirektor Bayer Leverkusen)
  98. Sforza, Ciriaco (ohne Team)
  99. Köppel, Horst (ohne Team)
  100. Baumann, Karsten (FC Erzgebirge Aue)
  101. Gutendorf, Rudi (ohne Team)
  102. Sasic, Milan (ohne Team)
  103. Soldo, Zvonimir (ohne Team)
  104. Scharinger, Rainer (SCR Altach (Österreich))
  105. Schachner, Walter (ohne Team)
  106. Frank, Wolfgang (AS Eupen (Belgien))
  107. Loose, Ralf (ohne Team)
  108. Demuth, Dietmar (ohne Team)
  109. Rekdal, Kjetil (Aalesunds FK, Norwegen)
  110. Littbarski, Pierre (Spielerbeobachter VfL Wolfsburg)
  111. von Heesen, Thomas (ohne Team)
  112. Stielike, Ulrich (Al-Sailiya, Katar)
  113. Andersen, Jörn (ohne Team)
  114. Adrion, Rainer (DFB Juniorentrainer U21)
  115. Oral, Tomas (FC Ingolstadt 04)
  116. Hyballa, Peter (Sturm Graz (Österreich))
  117. Boysen, Hans-Jürgen (SV Sandhausen)
  118. Rutemöller, Erich (ohne Team)
  119. Rutten, Fred (Vitesse Arnheim (Niederlande))
  120. Sebert, Günter (ohne Team)
  121. Schädlich, Gerd (Chemnitzer FC)
  122. Ehrmantraut, Horst (ohne Team)
  123. Lorkowski, Michael (ohne Team)
  124. Straka, Frantisek (North Quennsland Fury, Australien)
  125. Latour, Hanspeter (ohne Team)
  126. Held, Siegfried (ohne Team)
  127. Erkenbrecher, Uwe (Cenderawasih FC (Indonesien))
  128. Sidka, Wolfgang (ohne Team)
  129. Hach, Eugen (ohne Team)
  130. Schulte, Helmut (ohne Team)
  131. Schmitt, Rico (ohne Team)
  132. Zachhuber, Andreas (ohne Team)
  133. Eichkorn, Josef (Co-Trainer Schalke 04)
  134. Schupp, Markus (ohne Team)
  135. Oenning, Michael (ohne Team)
  136. Krautzun, Eckhard (ohne Team)
  137. Bergmann, Andreas (ohne Team)
  138. Vasic, Djuradj (ohne Team)
  139. van Eck, René (Alemannia Aachen)
  140. Smuda, Franciszek (ohne Team)
  141. Luginger, Jürgen (1. FC Saarbrücken)
  142. Dotschew, Pawel (Preußen Münster)
  143. Brehme, Andreas (ohne Team)
  144. Osieck, Holger (Nationaltrainer Australien)
  145. Emmerling, Stefan (ohne Team)
  146. Dais, Gerd (ohne Team)
  147. Herrlich, Heiko (ohne Team)
  148. Franz, Horst (ohne Team)
  149. Schmidt, Frank (1. FC Heidenheim)
  150. Linz, Paul (ohne Team)
  151. Engel, Frank (DFB Juniorentrainer)
  152. Vollmann, Peter (SV Wehen Wiesbaden)
  153. Wolter, Thomas (SV Werder Bremen II)
  154. Kocian, Ján (Jiangsu Guoxin Sainty FC (China))
  155. Zumdick, Ralf (ohne Team)
  156. Trulsen, Andre (1. FC Köln (Co-Trainer))
  157. Streich, Christian (SC Freiburg)
  158. Dietz, Bernard (ohne Team)
  159. Hock, Christian (ohne Team)
  160. Coordes, Egon (ohne Team)
  161. Neubarth, Frank (ohne Team)
  162. Peter, Ingo (ohne Team)
  163. Weber, Heiko (ohne Team)
  164. Wohlers, Horst (ohne Team)
  165. Geyer, Reiner (Co-Trainer Eintracht Frankfurt)
  166. Seitz, Roland (Eintracht Trier)
  167. Fanz, Reinhold (ohne Team)
  168. Neitzel, Karsten (VfL Bochum)
  169. Lettieri, Gino (ohne Team)
  170. Schneider, Theo (ohne Team)
  171. Hörgl, Rainer (ohne Team)
  172. Müller, Rene (ohne Team)
  173. Heine, Karsten (Hertha BSC Berlin II)
  174. Matthäus, Lothar (ohne Team)
  175. Ziege, Christian (DFB-Juniorentrainer)
  176. Buchwald, Guido (ohne Team)
  177. Franke, Christoph (ohne Team)
  178. Scholz, Heiko (ohne Team)
  179. Kuntz, Stefan (ohne Team)
  180. Eilts, Dieter (Jugendkoordinator VfL Oldenburg)
  181. Basler, Mario (ohne Team)
  182. John, Christoph (ohne Team)
  183. Geideck, Frank (Co-Trainer Borussia Mönchengladbach)
  184. Maucksch, Matthias (ohne Team)
  185. Henke, Michael (Chefanalytiker FC Bayern)
  186. Krüger, Michael (ohne Team)
  187. Hollerbach, Bernd (ohne Team)
  188. Moser, Hans-Werner (ohne Team)
  189. Schlünz, Juri (ohne Team)
  190. Bürger, Henning (Eintracht Braunschweig (U23))
  191. Deutinger, Harry (ohne Team)
  192. Briegel, Hans-Peter (ohne Team)
  193. Reck, Oliver (ohne Team)
  194. Ivanauskas, Valdas (Juniorentrainer Litauen)
  195. Vanenburg, Gerald (Co-Trainer Willem II, Niederlande)
  196. Kaiser, Ruud (Technischer Direktor Lierse SK (Belgien))
  197. Reinders, Uwe (ohne Team)
  198. Kristl, Thomas (Co-Trainer 1. FC Kaiserslautern)
  199. Fuchs, Uwe (ohne Team)
  200. Schmidt, Alexander (TSV 1860 München)
  201. Gerstner, Thomas (ohne Team)
  202. Ferner, Dieter (Borussia Neunkirchen)
  203. Schaefer, Frank (1. FC Köln (Sportlicher Leiter))
  204. Wück, Christian (DFB-Juniorentrainer)
  205. Schmitt, Edgar (TSV Esslingen)
  206. Scholl, Mehmet (FC Bayern München II)
  207. Arbinger, Fred (SV Bad Füssing)
  208. Emig, Karl-Heinz (ohne Team)
  209. Gerber, Franz (ohne Team)
  210. Press, Jürgen (ohne Team)
  211. Kohler, Jürgen (ohne Team)
  212. Achterberg, Eddy (ohne Team)
  213. Philipkowski, Joachim (ohne Team)
  214. Brandl, Günter (ohne Team)
  215. Minkwitz, Stefan (ohne Team)
  216. Lerby, Sören (ohne Team)
  217. Haas, Thorsten (ohne Team)